Französische Barock-Bodenstanduhr,
Eisenplatinenwerk mit hintereinander angeordneten Räderwerken, Stundenschlagwerk auf Glocke, Eisen-Schildbogenzifferblatt, Zinnzifferring, opogryphes Signaturmedaillon, Eisenzeiger, trapezförmiges beschnitztes dreiteiliges Eichenholzgehäuse, gerahmtes abnehmbares Kastenhaupt, Höhe 242 cm, Frankreich 3. Viertel 18. Jh., Alters- und Reparaturspuren, Fehlstellen, ohne Gewähr für Funktion und Vollständigkeit. (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.03.2013 - 14:00
EUR 2,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 27.02. - 04.03.2013 |